Ежегодная акция «Ночь искусств» пройдет в Ульяновске 3 ноября. Жителей нашего города ждут более ста мероприятий: встреч с деятелями искусства, мастер-классов, экскурсий, концертов и викторин. Однако из-за угрозы распространения сезонных заболеваний и коронавирусной инфекции все они пройдут в онлайн-режиме — на официальных сайтах и в социальных сетях учреждений культуры нашего региона.

— Наши профильные учреждения подготовили насыщенную программу, которая рассчитана на разные категории населения. Например, Музей народного творчества организует онлайн-встречу с ульяновским мастером декоративно-прикладного искусства Татьяной Лисюковой, Ульяновский драматический театр проведет виртуальную экскурсию по закулисью вместе с Александром Лебедевым, большой блок посвящён литературе и танцам, демонстрации выставок. Такой формат позволяет осуществить задачу национального проекта «Культура», утвержденного Президентом Владимиром Путиным по увеличению доступности услуг отрасли для населения, — подчеркнула Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

Государственный архив Ульяновской области в рамках акции представит виртуальную выставку «Живопись и графика в ГАУО» в официальных группах в соцсети ВКонтакте. Зрители смогут увидеть слайд-презентацию, включающую в себя 42 репродукции, выполненные маслом, акварелью и карандашом симбирскими-ульяновскими художниками XX века: Павлом Пузыревским, Николаем Некрасовым, Петром Добрыниным, Дмитрием Архангельским и Александром Титовским.

На официальном сайте Аксаковской библиотеки и в группе ВКонтакте научат различать разные стили живописи на примере исторических картин художников о древней Москве, а также познакомятся с творчеством русских живописцев Апполинария Васнецова и Андрея Рябушкина. Здесь дети и взрослые смогут увидеть уникальные издания: «Детям об искусстве», «О чём расскажут старые картины. Сказки о художниках», «100 великих музеев мира», «Загадки и тайны архитектуры», книги из серий «Самые знаменитые…», «Галерея гениев» и «Великие художники».

Желающих проверить свои познания в литературе Дворец книги приглашает принять участие в интеллектуальной игре «Угадай книгу по иллюстрации» на официальном ресурсе. Посетителей ждут видео-обзоры «Поговорим о Театре» и «Виниловое детство: сказки с пластинок», викторины, поэтическая онлайн-площадка, цикл развивающих мастер-классов по изготовлению оригинальной книжной закладки, «чайной» шкатулки, маскарадной маски и антистресс-рисованию.

Расскажут и покажут о деятелях искусства времен войны Ульяновский областной художественный музей и его филиалы. Подготовили экспозицию передвижной выставки «Художники XX века о Великой Отечественной войне», мастер-классы «Открытка ко Дню Победы» и «Забава Путятишна» от заведующей Центром восточного искусства Светланы Сабирзяновой, видео-зарисовки «Путешествие в волшебный мир фарфора «Цветы и птицы». Также послушать об искусстве из уст мастера гости смогут на онлайн-встрече с Юрием Панцыревым.

Ленинский мемориал в свою очередь организует онлайн-экскурсию «Фотография как искусство», лекции про День народного единства и музыкальную культуру второй половины XIX столетия России, презентует выставку из коллекции живописи, хранящейся в фондах.

Понаблюдать, как творческие люди создают необычные оригами военной техники периода Великой Отечественной войны, можно на мастер-классе, организуемом в официальной группе Ульяновского краеведческого музея в социальной сети ВКонтакте. Здесь также при поддержке портала «Культура. РФ» состоятся онлайн-лекции: «Денис Давыдов в театре», «Д. И. Архангельский – летописец Симбирска», «Акшуатская лоза», «Мой поэт и полиглот», «Из истории формирования гончаровской коллекции в фондах Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова».

Любителей повестей Джеймса Крюса «Тим Талер, или Проданный смех» в эту ночь ждет музыкальный спектакль, который состоится на официальном сайте Ленинского мемориала, на YouTube-канале и в социальных сетях Ульяновской филармонии (vk.com/dom_muziki73, ok.ru/filarmoniya.ulyanovskaya). Перед гостями выступят Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Ильи Дербилова и народный артист России Сергей Шакуров.

Уже с двух часов дня в аккаунте «УльяновскКинофонд» начнется онлайн-лекция «Ульяновск – город трудовой славы», а в 17.35 в кинотеатр «Люмьер» покажет ульяновцам художественный фильм «Ржев».

Ночь искусств в Ульяновском драматическом театре стартует с онлайн-трансляции спектакля «Да здравствует Бушон» по одноименной комедии знаменитых французских драматургов Жана Делля и Жеральда Сиблейраса. Также будут организованы экскурсия по закулисью, викторина и розыгрыш призов.

Для маленьких жителей нашего города Ульяновский театр кукол покажет спектакль «Мама и я». Роли исполнят Юлия Гореванова и Наталья Ляхова.

Педагоги и воспитанники Губернаторской школы искусств для одарённых детей покажут веселые номера с песнями и танцами.

Ознакомиться с более подробной информацией вы можете по ссылке.

"Ульяновск сегодня"