Мероприятия, посвященные 210-летию со дня рождения Ивана Гончарова, пройдут в областном центре с 15 по 19 июня.

В эти дни ведущие литераторы, библиотекари, артисты и музыканты Ульяновска более подробно познакомят жителей и гостей города с творчеством великого русского писателя.

- Гончаровский праздник стал одним из ярких событий в культурной жизни нашего края. В нём традиционно принимают участие исследователи жизни и творчества, почитатели таланта Ивана Александровича. В музеях, библиотеках, парках и скверах города будут звучать строки из его произведений, развернутся выставки, будут организованы тематические мастер-классы. Приглашаем ульяновцев окунуться в творчество русского классика вместе с нами! - рассказала начальник управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

Ежедневно с 15 по 17 июня в 11:00 в историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова будет проходить Международная научная конференция.

15-18 июня с 14:00 до 16:00 в Ульяновском областном художественном музее (б-р Новый Венец, 3) для ульяновцев проведут тематическую экскурсию «Гончаров – Гончарова», на которой будут представлены картины знаменитых художников русского классического авангарда.

В эти же даты в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова (ул. Минаева, 48) будет работать художественный калейдоскоп «Романы Ивана Гончарова в иллюстрациях». Здесь посетители познакомятся с иллюстрациями к произведениям писателя, изданным в разные годы. Кроме того, в библиотеке проведут литературное путешествие по страницам путевого дневника «Фрегат «Паллада», а также викторину «Имя Гончарова в Ульяновске», сообщает пресс-служба городской администрации.

16 июня в 14:00 в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А.Гончарова (б-р Новый Венец, 3/4) состоится открытие выставки «Новая жизнь музея. 10 лет после открытия», а 17 июня в 12:00 у входа в музей - акция «Читаем Гончарова».

В пятницу, 17 июня, с 21:00 до 23:00 ульяновцы смогут принять участие в проекте «ЛитераТур на трамвае». От остановки «Огни Севера» трамвай направится в Железнодорожный район.

18 июня в 11:00 в квартире-музее семьи Ульяновых (пл. Ленина, 1) пройдёт киномарафон экранизаций произведений Ивана Гончарова. В этот же день в 12:00 в сквере имени И.А.Гончарова стартует городская акция «Ульяновск читает Гончарова».

Также в субботу в сквере Карамзина с 17:00 до 19:00 будут работать интерактивные площадки «Кругосветная одиссея Гончарова». Здесь развернутся выставки, пройдут литературные викторины. Гости мероприятия смогут принять участие в настольной игре «Вслед за фрегатом «Паллада».

Завершатся юбилейные торжества всероссийским Гончаровским праздником, который состоится 19 июня в 16:00 в парке «Винновская роща». На мероприятии будут работать различные литературные площадки, а творческие коллективы Ульяновска выступят с концертной программой. Кроме того, здесь проведут мастер-классы, интерактивные занятия и многое другое.

Ольга Шестаковская