Международная просветительская акция проходит на территории региона вот уже в пятый раз. Приглашают принять в ней участие ульяновцев и на этот раз: проверить свои знания о народах, населяющих нашу страну.

«Большой этнографический диктант» можно будет написать с 3 по 8 ноября, причем для этого не придется куда-то специально выбираться. Достаточно иметь под рукой, компьютер, смартфон или планшет с выходом в интернет. Акция пройдет в онлайне на сайте мероприятия.

Написать диктант зовут всех, никаких ограничений по возрасту, образованию, социальной принадлежности, вероисповеданию и гражданству нет. Зато можно будет проверить, насколько высок ваш уровень этнографической грамотности.

Ответить нужно будет на три десятка вопросов: 20 общих и еще 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На выполнения задания отводится 45 минут. Максимальная сумма баллов – 100.

По итогам диктанта на ресурсе проекта до 16 ноября обязательно опубликуют правильные ответы и разберут типичные ошибки.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте: www.miretno.ru до 16 ноября.

Отметим, что количество участников акции «Большой этнографический диктант» только растет с каждым годом. Если в 2016 году таковых насчитывалось порядка 90 тысяч, то в 2019-м уже 454 тысячи из 42 разных стран мира.