19 марта все желающие смогут сдать кровь с 8.00 до 13.00 на Ульяновской станции переливания крови по адресу III Интернационала, 13/96.

Быть донором может любой совершеннолетний гражданин России весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к сдаче крови. С собой необходимо иметь паспорт с постоянной регистрацией в Ульяновске не менее шести месяцев и СНИЛС. Для жителей районов Ульяновской области кроме паспорта и СНИЛС необходимо предъявить справку об эпидокружении, которая действительна в течение трёх дней.

Легкий завтрак накануне донации обязателен! Если донор переболел COVID-19 в лёгкой форме, то сдавать кровь или ее компоненты он может через месяц после выздоровления. Если средне - тяжелая или тяжелая форма (пневмония) перенесенного заболевания, то быть донором можно только через 120 дней. После прививки от коронавирусной инфекции отвод от донорства предоставляется на 30 дней после вакцинации.

- Донорские субботы в нашем учреждении уже стали традиционными. В данный момент потребность донорской крови у лечебных учреждений высокая. Востребованы все группы. Кровь нужна больным и пострадавшим круглый год и каждый день. Приглашаю всех желающих совершить благородный поступок и помочь спасти жизни, - отметил главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман.

Донор, сдавший кровь, получит денежную компенсацию на питание в размере 604 рублей, 2 выходных дня по месту работы (в день дачи крови и любой другой день по выбору в течение года после донации).

По всем интересующим вопросам обращаться по телефонам: 8-8422-32-14-87, 8-904-185-25-35.

Ольга Шестаковская