Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области сообщает, что зарегистрированы массовые случаи отравления мясной продукцией в ряде регионов РФ.

Так, в Москве, Архангельской, Ярославской и Вологодской областях зарегистрированы случаи пищевых отравлений нитритом натрия (в некоторых случаях со смертельным исходом), который содержался в холодце «Премиум» и продукте «Студень столичный категории Б охлажденный».

Продукция была произведена ИП Сказыводовым В.Ю. (г. Иваново), даты выработки 27.04.2022, 29.04.2022, 02.05.2022.

Согласно результатам лабораторных исследований, в пробах этой продукции установлено превышение максимально допустимого уровня нитрита натрия.

Управление Россельхознадзора установило, что продукция ИП Сказыводова В.Ю. с превышенной дозой нитрита натрия, вызвавшая массовые отравления у людей, поступила на территорию Чувашской Республики.

Ведомство принимает все необходимые меры по предотвращению распространения продукции и изъятию ее из оборота.

На предприятия Ульяновской области указанная мясная продукция не поступала.

Справка 73онлайн

Пищевой нитрит натрия – пищевая добавка с кодом Е250, которая используется в качестве фиксатора окраски и консерванта в изделиях из мяса и рыбы.

Передозировка пищевой добавки грозит опасными последствиями для организма. При высоких концентрациях связывает гемоглобин в крови, что вызывает кислородное голодание организма в целом и, в особенности, головного мозга. Признаки отравления нитритом натрия: синюшность кожных покровов, затрудненное дыхание, сердцебиение, обморок.

Алина Николаева

Фото: скриншот с видео