В августе наступает второй пик активности клещей. Он продлится примерно до начала сентября. Роспотребнадзор напоминает о необходимости соблюдать меры предосторожности.

С начала сезона по всей стране более 420 тысяч человек обратились в медицинские учреждения из-за укусов клещей. Это на 7,3 % меньше, чем в среднем за прошлые годы. Больше всего случаев зафиксировано в Республике Алтай, а также в Костромской, Кировской, Томской, Вологодской и Кемеровской областях.

Для снижения риска укусов клещей проводятся акарицидные обработки. В этом сезоне обработано около 238 тысяч гектаров территории.

Если вы обнаружили присосавшегося клеща, аккуратно удалите его пинцетом, обработайте место укуса антисептиком и как можно скорее обратитесь в медицинское учреждение. Там оценят риски и решат, нужна ли экстренная вакцинопрофилактика.

Фото – архив 73online.ru

Ольга Шестаковская

Наш канал в Макс, срочно подпишись!