Военный комиссариат Ульяновской области сообщает о наборе в мобилизационный резерв. Зачислить могут тех, кто пребывает в запасе и добровольно заключил контракт с Минобороны РФ. Резервистам в мирное время предстоит участвовать в занятиях и сборах, а при объявлении мобилизации — самостоятельно прибыть в воинскую часть для выполнения боевых задач. При этом постоянное место работы и заработная плата будут сохранены.

Отслужившие граждане должны быть годными по состоянию здоровья к военной службе (возможно, с незначительными ограничениями). Предусмотрены и возрастные критерии: для солдат, сержантов и прапорщиков — до 42 лет, для младших офицеров — до 47 лет, для старших офицеров и полковников — до 52 и 57 лет соответственно.

Занятия для мобильного резерва проводятся ежемесячно в течение трех дней, а раз в год организуют тридцатидневные сборы.

Резервисты получают ежемесячный денежный оклад: рядовой и сержантский состав – от 3 до 5 тысяч рублей, а офицеры – от 7 до 10 тысяч рублей. Кроме того, за период военных сборов выплачивается денежное довольствие: рядовому и сержантскому составу – от 17 до 24 тысяч рублей, офицерам – от 35 до 45 тысяч рублей. Также резервистами на время пребывания на занятиях и сборах по месту их постоянной работы сохраняется их средний заработок.

Подробности можно узнать в военном комиссариате по месту жительства.

Андрей Семёнов