На аппаратном совещании в понедельник губернатор Сергей Морозов рассказал, что несмотря на рапорт городских властей, жители Ульяновске по-прежнему сообщают о засыпке пруда на Отрадной неподалеку от строительства нового детского сада. Глава региона заставил отчитаться градоначальника Сергея Панчина. Тот заявил, что информация не соответствует действительности - работа ведётся на границе участков.

Напомним, в минувшую пятницу глава города Сергей Панчин успокоил ульяновцев, сообщил 73online.ru, что на улице Отрадной построят новый детсад на 280 мест и одновременно с этим благоустроят пруд. После выхода материала губернатора Сергея Морозова не устроили комментарии жителей, которые продолжают сообщать о том, что происходит засыпка водоема. Напомним, что в новой версии генплана водоем не отображатся, территории зеленых насаждений общего пользования переводят в категорию земель общественных центров с сопутствующей жилой застройкой.

- Я получаю десяток сообщений в свой адрес: "Вы обещали местным жителям сохранить пруд и не засыпать его северную часть, но, к сожалению, начинается засыпка пруда. Мы просим вас провести встречу и разобраться лично, что происходит", - глава региона потребовал объяснений от Панчина.

Глава города заявил, что в воскресенье лично выезжал на место, засыпки пруда нет, а стройка ведется на границах земельного участка. Во вторник будет проведена встреча с активистами, паспорт объекта будет модернизирован. Вопрос с благоустройством будет решен, информация будет опубликована в СМИ.

- Мало было информации, начало стройки было без информирования населения. Здесь есть серьезная доля администрации и лично моя. Все, что предписано, сделаем, с населением найдем общий язык. Уверен, что инцидент будет исчерпан, - заявил Сергей Панчин.

Министр ЖКХ Александр Черепан, глава Минприроды Гульнара Рахматулина и первый зампред правительства Светлана Колесова будут работать вместе с Панчиным 16 декабря на встрече с жителями.