В Ульяновской области напомнили о денежной программе по выкупу незаконного оружия у населения. Местные жители могут не только официально освободиться от уголовной ответственности, но и неплохо заработать на старых патронах, ружьях и даже гранатометах.

По информации администрации Ленинского района, принять участие в программе и получить официальные выплаты от регионального правительства могут совершеннолетние граждане РФ, которые постоянно живут в Ульяновской области и нашли или решили добровольно сдать хранящееся у них оружие.

Схема получения денег простая: нужно принести опасную находку в любой отдел полиции, написать заявление на выплату, приложить копии паспорта, ИНН и реквизиты своего банковского счета. Деньги обещают перечислить в течение 30 дней.

Тарифы за каждую сданную единицу боевой техники и припасов выглядят так:

  • 15 000 рублей — за ручной пулемет;
  • 10 000 рублей — за гранатомет;
  • 8 000 рублей — за автомат или пистолет-пулемет;
  • 7 000 рублей — за винтовку или карабин;
  • 5 000 рублей — за пистолет или револьвер;
  • 4 000 рублей — за охотничье нарезное оружие;
  • 3 000 рублей — за травматический или газовый пистолет;
  • 2 500 рублей — за каждые 100 граммов взрывчатки;
  • 30 рублей — за один боевой патрон;
  • 25 рублей — за один охотничий патрон.

Главный плюс для ульяновцев — все добровольно сдавшие незаконный арсенал полностью освобождаются от уголовной ответственности за его хранение.

При этом силовики предупреждают: если вы нашли взрывоопасные предметы, гранаты или мины, ни в коем случае не везите их в полицию самостоятельно. В этом случае нужно сразу набрать телефон 102 и вызвать на место саперов и дежурный наряд. За подробностями акции можно обратиться в любое ближайшее отделение МВД.

Фото: УМВД России по Ульяновской области

Лиза Штерн