Специалисты Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области 20 сентября провели рейд в местах продажи посадочного материала и выявили нарушения.

Так, в Ульяновске возле торгового комплекса «Звезда», который находится на улице Октябрьской, иногородние граждане продавали саженцы плодовых и ягодных культур с нарушениями законодательства в области семеноводства РФ. На партию саженцев в количестве более 850 штук отсутствовали документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества.

На продавцов составили протоколы об административной ответственности.

Всего за 9 месяцев текущего года на территории Ульяновска выявлено 38 случаев незаконной продажи саженцев плодово-ягодных культур. Общее количество задержанных и снятых с реализации саженцев составило более 5000 штук. За нарушение требований ст.25 ФЗ №149 «О семеноводстве», 38 продавцов привлечено к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ (отсутствие документов, подтверждающих качество посадочного материала).

Управление Россельхознадзора напоминает, что саженцы плодовых, декоративных, цветочных культур, купленные в непроверенных местах, могут быть заражены опасными карантинными объектами, такими как бактериальный ожог плодовых культур, калифорнийская щитовка, или иметь скрытые формы вирусной инфекции.

Фото: Россельхознадзор