Как сообщают в министерстве семейной, демографической политики и социального благополучия региона, Госдума РФ 21 октября в третьем чтении одобрила проект федерального закона о внесении изменений в статью об особенностях исчисления пособий.

Минтруд РФ также рекомендует из-за коронавируса продлить приостановку приема документов от граждан, необходимых для подтверждения права на получение региональных мер соцподдержки.

- В достаточно сложный период пандемии принято решение - социальные выплаты автоматически продлены еще на шесть месяцев. Так, например, если у вас срок продления истекает с 1 октября по 31 декабря этого года, то выплата будет продлена еще на полгода на беззаявительной основе. Приходить в отделения соцзащиты и сдавать документы не нужно. Еще одно нововведение – мы приостанавливаем прием документов и сведений от жителей нашего региона, которые вы раньше предоставляли для продления социальных выплат. Также Госдумой уже предварительно одобрено автопродление выплат на первого и второго ребенка до 1 марта 2021 года. Со своей стороны мы продолжим работать по оформлению и назначению выплат, - пояснила и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия региона Наталья Исаева.

Также продлеваются на полгода в беззаявительном порядке субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если срок их предоставления истекает в период с 1 октября по 31 декабря.

Уточнить информацию можно на едином социальном телефоне 8-800-350-46-46.