Губернатор Сергей Морозов разрешит жителям Ульяновской области заготавливать пни, камыш и тростник в лесах любого назначения при условии, что это не нанесет ущерба насаждениям и окружающей среде.

Соответствующий законопроект разработан минприроды для приведения законодательства Ульяновской области в соответствие со статьей 33 Лесного кодекса РФ. В документе определен порядок сбора валежника, пней, коры деревьев и кустарников, не являющихся ивовым корьем, хвороста, камыша и тростника. Так, заготавливать кору, веники, ветви для метел и плетения, а также на корм скоту планируется разрешить на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы и другие площади, где не требуется сохранение подроста насаждений), в полосе отвода ведомственных дорог, в карьерах, а также с деревьев, срубленных при проведении лесохозяйственных мероприятий.

Что касается валежника и хвороста, то их разрешат собирать в границах лесничеств в течение всего года, но без рубки лесных насаждений. То есть речь идет об остатках стволов деревьев, буреломе и поврежденных деревьях, лежащих на земле. В качестве топливной древесины можно также использовать срезанные тонкие стволы деревьев, вершины, сучья и ветви. Не допускается сбор валежника в местах складирования ранее заготовленной древесины, а также на особо охраняемых природных территориях.