С начала 2021 года АО «Ульяновскэнерго» направило более 30 тысяч уведомлений жителям региона на отключение электроэнергии за задолженность.

Прежде 73online.ru писал, что с 1 января в Ульяновске вновь начали отключать жилищно-коммунальные услуги, а также начислять штрафы за их неуплату и пени за просрочку оплаты. Истек срок временного моратория, введенного Правительством РФ в качестве антикризисной меры для поддержки россиян в связи с пандемией коронавируса. Он действовал с 6 апреля 2020 года: жильцам не начисляли пени и штрафы при просрочке платежей за жилищно-коммунальные услуги и не ограничивали подачу ресурса. Теперь при наличии долга в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы, граждане получают уведомление о задолженности. При отсутствии оплаты в течение 20 дней с момента получения уведомления ресурс ограничивают.

В АО «Ульяновскэнерго» поясняют, что как правило, существенная часть потребителей, получивших уведомление о предстоящем отключении, в кратчайшие сроки погашает задолженность. Злостным неплательщикам вынужденно производится отключение подачи ресурса, чтобы остановить рост долгов. Однако в настоящее время в регионе порядка 50 тысяч человек имеют задолженность, превышающую сумму двух средних месячных размеров платы.

- Отключению электроэнергии и взысканию долгов всегда предшествует уведомительная работа. Сотрудники контактного центра обслуживания клиентов обзванивают должников, направляют смс-уведомления о задолженности, также осуществляется автоматический обзвон. Но напоминания о задолженности не всегда оказываются эффективными, - рассказывают в АО «Ульяновскэнерго».

Поставщик электроэнергии предупреждает - если долги не будут погашены, то компания вынуждена будет обратиться в суд, что повлечет дополнительные расходы для должников в виде госпошлины и исполнительского сбора, не исключается возможность применения к должнику гражданско-правовых санкций (пени).

АО «Ульяновскэнерго» всегда готово пойти навстречу потребителю и в случае финансовых затруднений предложить заключить договор реструктуризации, дающий возможность погашения долга в рассрочку по индивидуальному графику.

Произвести оплату без комиссии можно различными способами:

  • не выходя из дома, оплатить можно в личном кабинете частного лица на сайте ulenergo.ru, через приложение «Сбербанк-Онлайн», в личном кабинете РИЦ;
  • в центрах обслуживания клиентов Компании;
  • в Регионально-информационных центрах (РИЦ);
  • в филиалах АО «Почта России»;
  • в сети салонов DIXIS;
  • в офисах, платёжных терминалах и банкоматах «Сбербанка России».

АО «Ульяновскэнерго» надеется на понимание со стороны граждан, напоминая о том, что добросовестная и своевременная оплата энергоресурса – залог обеспечения надежного энергоснабжения региона.

Реклама

Источник фото: Время33

Дарья Косаринова