По словам заведующей подстанцией №1 Ульяновской областной станции скорой медицинской помощи Екатерины Берч, основными симптомами заболевания можно считать лихорадку, боль в горле, кашель, головную боль, озноб и усталость.

Свиной грипп А Н1N1 был распространен в нашей стране в 2009 году, в этом году он также выявляется. В Ульяновской области регистрируются первые случаи смерти пациентов от «свиного гриппа».

Екатерина Берч рассказала, что, когда человек, пораженный вирусом H1N1 кашляет и чихает, вирус распыляется в виде крошечных капель в воздух. Другой человек, находясь рядом с заболевшим, соприкасается с этими крошечными каплями. При прикосновении к поверхности, используемой больным человеком, также велика вероятность заражения гриппом A H1N1.

- Чтобы сократить риски заражения свиным гриппом, следует избегать мест массового скопления граждан. В целях профилактики рекомендуется тщательно мыть руки с мылом. Полезно обрабатывать кожные покровы антисептическими средствами. Не стоит общаться с теми, у кого есть признаки ОРВИ. В общественных местах ношение маски снизит риск инфицирования. Следует употреблять больше продуктов, обогащенных витаминами. Берегите себя и своих близких! В случае появления признаков заболевания, обращайтесь за помощью к медицинским специалистам, – рекомендует заведующая подстанцией №1 Ульяновской областной станции скорой медицинской помощи.

Ольга Шестаковская