Производственная аптека – единственная, сохранившаяся в Ульяновской области – открылась при эвакогоспитале в 1944-м году, носила номер 1647. Готовились в ней порошки, мази, растворы и инъекции.

Репортаж из аптеки телеканал «Репортер73» приурочил к профессиональному празднику – прошедшему 25 сентября Дню фармацевта.

Ульяновская производственная аптека №1647 не меняла расположения до 2000 года, когда ее перевели в новый хирургический корпус, построенный на территории областного госпиталя ветеранов войн. Бывшее здание для приготовления лекарств уже не было пригодным, и учреждение просто не получило бы лицензию. Однако вот уже 22 года аптека продолжает готовить лекарства для жителей региона.

– В 90-х годах было очень сложно, не было уже производственных аптек. Были еще в детской областной больнице, я там какое-то время проработала, и в Железнодорожной больнице, – говорит фармацевт Лилия Абульханова.

Сейчас в штате 13 специалистов, лекарственные формы распределяются исключительно между отделениями госпиталя, гериатрию в Чердаклинском районе и койки сестринского ухода в селе Лесное Матюнино. Спрос велик и зависит от ситуации – например, во время пандемии здесь готовили лекарства от ковида.

Татьяна Лисицына

Фото: loon.site