Интерес покупателей продолжает снижаться, а стоимость квартир на региональном рынке эксперт называет высокой. Для восстановления баланса спроса и предложения на жилую недвижимость нужна корректировка цен – пока потребители не готовы выходить на сделки даже с низкими ставками по ипотеке.

Свой прогноз про ситуации на рынке недвижимости для ульяновцев дала аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева. Экспертная оценка показывает, что цены должны снизиться на 20-30% от максимальных показателей, которые были достигнуты в этом году.

Наталия Пырьева– Цены на жилье, вероятно, продолжат постепенно опускаться, пока не восстановится равновесие. Продление льготной ипотеки, а также расширение программы семейной ипотеки, которой теперь смогут воспользоваться семьи с детьми школьного возраста, позволит удержать часть покупателей и не допустить стремительного обвала спроса.

При этом обстановка на вторичном рынке несколько улучшилась как раз за счет снижения цен на фоне отсутствия спроса из-за недоступности ипотечных программ, поэтому продажи начали активизироваться. Аналогичной ситуации мы ожидаем и от первичного рынка. При этом оживление вторичного рынка также будет стимулировать рост продаж новостроек, поскольку средства с продажи «вторички» в значительной мере перетекали бы в сегмент новостроек.

Татьяна Лисицына

Фото: 73online.ru, www.finam.ru