Такие смс-уведомления от Пенсионного фонда РФ начнут получать все россияне, сообщает «Российская газета» со ссылкой на федеральное Минтруда и социальной политики.

Как пояснили в ведомстве, уведомления будут приходить автоматически через портал gosuslugi.ru раз в три года. Возрастную планку в 45 лет выбрали не случайно. К этому моменту, по мнению специалистов, у большинства граждан уже есть определенный пенсионный капитал, благодаря которому можно спрогнозировать уровень будущих выплат. Кроме того, к этому возрасту люди начинают вплотную задумываться о своем финансовом положении в преклонных годах.

В министерстве сообщают, что каждый человек увидит в личном кабинете информацию о том, каковы его пенсионные накопления и какой может стать пенсия в дальнейшем в зависимости от уровня доходов.

Пенсионный фонд в рассылаемых сообщениях назовет жителям Ульяновской области примерный размер будущей пенсии, сообщит о полученных отчислениях и расскажет о сроках и условиях начала получения социальной пенсии по достижению пенсионного возраста. Кроме того будут указаны параметры, требующиеся для расчета выплат, и информация о накоплениях.

Дарья Косаринова