Ульяновцев приглашают на общероссийский учёт зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка-2020», который пройдёт 18 и 19 января.

По информации регионального минприроды, обычно учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им зачастую не под силу охватить все места зимовок уток. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учёте всех любителей птиц. Это станет большим подспорьем для учёных.

- Мониторинг массовых видов птиц и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края, - говорится в сообщении минприроды.

Также в рамках акции проводится фотоконкурс «Утиное селфи». Номинации фотоконкурса: «Самое большое скопление уток», «Самое большое скопление уток и людей», «Самый оригинальный кадр».

Подробности можно узнать в группе в соцсетях, а также на сайте Союза охраны птиц России http://www.rbcu.ru/news/press/35888.