На общественных обсуждениях по проекту формирования комфортной городской среды ульяновцам презентовали дизайн-проекты благоустройства бульвара по улице Камышинской, бульвара Юго-Западного, сквера Строителей, сквера «Северный Венец» и парка «Победа». Эти проекты предложат жителям среди прочих на рейтинговом голосовании 18 марта.

Представленные дизайн-проекты были доработаны архитекторами с учетом пожеланий горожан. Самыми частыми запросами жителей было устройство велодорожек, площадок для занятия спортом, зон для отдыха с Wi-Fi, озеленение, обновление освещения и покрытия пешеходных дорожек. Также горожане внесли ряд интересных предложений, связанных со спецификой пространства, которое планируется обустроить.

Жители микрорайона «Юго-Западный», где живет много молодых семей, хотят видеть на своем бульваре площадку- сцену для танцев и творческих вечеров.

В парке "Северный Венец" ульяновцы хотят расположить беседки и смотровые площадки, чтобы любоваться видом на Волгу.

А в «Победе» - усилить военную тематику.

На протяженном бульваре на Камышинской планируется сделать здесь зону спокойного отдыха, зону для влюбленных с арочным освещением и фотозону.

Также архитекторами предложены и оригинальные решения: создание арт-объекта из ЛЭП в сквере Строителей, установка там арт-объектов.

- У нас прошло порядка 140 общественных обсуждений в разном формате: встречи с трудовыми коллективами, обсуждение на классных часах со школьниками, встречи с их родителями. В общей сложности в них приняло участие более 20 тысяч человек, - подчеркнула зампред облправительства, куратор проекта по формированию комфортной городской среды Светлана Колесова.

Она также отметила, проекты, которые будут представлены на счетных участках, не являются окончательной версией и будут в дальнейшем дорабатываться. Напомним, 18 марта в Ульяновске и еще семи муниципальных образованиях состоится рейтинговое голосование, по итогам которого будут определены территории к благоустройству в 2018-2019 годах.