В региональном министерстве АПК и развития сельских территорий напоминают, что легальный алкоголь никогда не продается в палатках, ларьках, с рук или в интернете, а за оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии и сопроводительных документов предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Так, многодетная мать из Кузоватовского района недавно попалась на торговле самогоном. В отношении нарушительницы возбудили уголовное дело. Также ей придется заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Закон запрещает оборот без подтверждающих качество документов, розничную продажу в таре объемом более 1,5 литров, производство без лицензии или с нарушением требований. Если оборот незаконно произведенной алкогольной продукции осуществляется в крупном размере, превышает 1 миллион рублей или группой лиц, ответственность переходит в уголовную.

Отдельно предусмотрена ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. Для граждан такое деяние обернется штрафом от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, для организаций – от 300 до 500 тысяч рублей, а повторное нарушение может грозить исправительными работами на срок до года.

Легальность приобретаемой продукции и подлинность акцизных марок можно проверить в мобильном приложении «АнтиконтрафактАлко».

Фото - alconation.ru

Ольга Шестаковская