За первое полугодие 2019 года Кадастровой палатой по Ульяновской области принято по экстерриториальному принципу более 700 заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество.

Возможность оформить недвижимость в другом регионе, не выезжая из своего, появилась у россиян в 2017 года, когда вступил в силу закон «О государственной регистрации недвижимости».

Директор Кадастровой палаты по Ульяновской области Светлана Борисова поясняет: «Жителю города Москвы совершенно не обязательно ехать в Ульяновскую область, чтобы оформить полученный в наследство домик в деревне. Он может подать необходимые для проведения кадастрового учета и госрегистрации права документы в регионе постоянного проживания. Готовые документы он получит там же. Таким образом, гражданин сэкономит немало сил, средств и времени».

Оформление документов по экстерриториальному принципу происходит в те же временные промежутки, что и обычно: пять рабочих дней требуется для кадастрового учета, семь – для регистрации права собственности. Если обе процедуры происходят одновременно, то это занимает всего десять рабочих дней.