Пенсионный фонд России начал рассылку предзаполненных заявлений на единовременную выплату в размере 10000 рублей школьникам.

Напомним, выплату смогут получить один из родителей ребенка в возрасте от 6 до 18 лет; родитель ребенка с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если ребенок числится учеником школы или интерната; сам совершеннолетний обучающийся инвалид.

Выплата на школьников будет назначена по заявлению, однако большинству родителей детей от 6 до 18 лет не придется самостоятельно заполнять его.

Предзаполненные заявления автоматически сформируются, исходя из имеющихся в ПФР данных. Они появятся в личном кабинете родителя на портале государственных услуг. Родителям останется только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку. Если какие-либо данные уже неактуальны, можно их скорректировать. Первые заявления начали появляться в личных кабинетах родителей 11 июля.

- Если гражданин имеет право на выплату, но не получил заполненное заявление, не стоит беспокоиться. Прием заявлений откроется 15 июля и будет идти в течение 3,5 месяцев, до конца октября, - пояснили в ульяновском отделении ПФР.

Стоит отметить, что выплата является единовременной, поэтому ее зачисление возможно на карты любой платежной системы.

Алина Николаева