Бродячих беспородных собак и кошек, а также серых ворон и бакланов, которые бегают и летают в Ульяновской области, скоро будут считать охотничьим видом животных и, соответственно, разрешать их отстреливать в рамках регулирования численности.

Изменения в Закон «О регулировании на территории Ульяновской области некоторых вопросов в сфере охоты и охотничьего хозяйства» обсуждались на прошедшем охотсовете под председательством министра природы и цикличной экономики Дмитрия Фёдорова.

- Эти виды млекопитающих и птиц имеют высокую численность и являются вредителями охотничьего хозяйства, наносят вред биоресурсам и представляют опасность для человека, в том числе как разносчики опасных заболеваний, - говорит Фёдоров.

Он также поясняет, что разрешение на регулирование численности данных видов (на отстрел кошек, собак, ворон и бакланов) будет выдаваться «только в местах с высокой концентрацией во избежание негативных последствий для человека и только на территории охотхозяйств».

Члены охотсовета Ульяновской области единогласно поддержали изменения. Для общественного обсуждения проект закона размещён на официальном сайте регионального минприроды: www.mpr73.ru