Дефицит развлечений и положительных эмоций увеличил продажи билетов в областной драмтеатр на 50%

С начала нового театрального сезона продажа билетов в российские учреждения культуры выросла на 40% по сравнению с августом-сентябрем 2021 года. Виной всему дефицит развлечений, сообщает РБК со ссылкой на представителя «МТС Энтертейнмент». Растет спрос не только на спектакли, но на мюзиклы. Тенденция по увеличению продажи билетов коснулась и ульяновских театров. По словам директора Ульяновского драматического театра им. И.А. Гонарова Натальи Никоноровой, народ соскучился, люди хотят отвлечься от насущного.

- Народ соскучился просто, видимо, люди хотят отвлечься, отдохнуть, им хочется положительных эмоций. В нашем театре продажи билетов выросли на 50%. У нас всегда, слава богу, зал заполнен. Но сейчас просто каждый день аншлаги: билеты спрашивают, а их нет. Заранее покупают, у нас уже на ноябрь билеты проданы. Думаю, тенденция увеличения продаж намечается у всех театров, посмотрите, рядом с нами - Дворец «Губернаторский», какая у них наполняемость зала. Конечно, во-первых, люди хотят приобщиться к прекрасному, вместе собраться. Во-вторых, мы готовим премьеры, и даже спектакли, которые много лет идут на сцене, пользуются спросом, - отмечает Наталья Александровна.

Впрочем, художественный руководитель «Ульяновского молодежного театра» Алексей Храбсков увеличения продажи билетов не заметил, но подтвердил, что интерес к театру не пропал.

- В нашем театре все на прежнем уровне, у нас на каждом спектакле аншлаги. Интерес к театру по-прежнему есть, народ очень соскучился. Когда еще и вокруг довольно страшно, хочется сердечности, и люди идут в театр, - говорит Храбсков.

Иная картина в Ульяновском Театре юного зрителя. Директор-художественный руководитель театра Эдуард Терехов заверил, что по сравнению с августом-сентябрем 2021 года в этом году продажи билетов не увеличились, а можно сказать, даже уменьшились. Причина – в реконструкции театра и ограниченном количестве посадочных мест.

- Продажи билетов не увеличились, а можно сказать, даже уменьшились по сравнению с прошлым периодом того же года. Поскольку мы с августа прошлого года работали на выездных мероприятиях, а сейчас только на своей площадке, на своей территории, где идет реконструкция. У нас всего 40 мест в зале, - рассказал Эдуард Терехов.

Светлана Снежина