В Ульяновске с 21 по 27 марта будет проходить Фестиваль французского кино. Он станет частью всероссийской культурной онлайн-программы «Дни Франкофонии в России». Ульяновцы смогут бесплатно посетить кинопоказы.

- 2021 год объявлен перекрестным Годом межрегионального сотрудничества между Россией и Францией. Мы запланировали серию мероприятий, позволяющих и ульяновцам, и жителям Франции познакомиться с культурой и традициями обеих стран. Ульяновские любители кинематографа смогут посмотреть три картины, снятые французскими режиссёрами. В прокате они недавно. В них органически сочетаются современные технологии и оригинальный режиссёрский взгляд на общечеловеческие проблемы и вопросы, – рассказала советник губернатора по международному гуманитарному сотрудничеству Татьяна Ившина.

Показы начнутся 22 марта на Факультете иностранных языков в музее истории УлГУ. В 11:30 - премьера драмы 2019 года «Лапочка» (PAPICHA).

Во вторник, 23 марта, запланировано три сеанса комедии «Алиса и мэр» (ALICE ET LE MAIRE). В 11:30 фильм смогут посмотреть ульяновцы, в 15.00 и 18:00 картину покажет Креативное пространство «Горизонт» в Димитровграде.

Работу «Настоящий добряк» (UN VRAI BONHOMME) можно будет посмотреть с 24 по 26 марта. Площадками в разное время выступят Факультет иностранных языков УлГУ, Симбирская гимназия «ДАР», Креативные пространства «Квартал» и «Горизонт».

Вход на кинопоказы бесплатный, также как и участие в онлайн-викторине «Мир французского кино». Объявлением её победителя 27 марта Фестиваль французского кино завершится.

Алина Николаева