Прокуратура направила в суд постановление в отношении мужчины, взявшего в заложники женщину в ульяновском храме Сретения Господня в микрорайоне Репино.

Напомним, инцидент произошел вечером 11 октября: в практически пустую церковь вошел парень и захватил в заложницы 61-летнюю работницу храма. Он угрожал взорвать ее и себя если не получит возможности пообщаться с губернатором. Молодой человек размахивал сумкой, в которой, якобы, находилась взрывчатка. Как выяснилось позже, вместо бомбы в сумке у него оказались бутылки, провода и прочий хлам, который не представлял никакой угрозы.

Как тогда нам рассказывал настоятель храма протоиерей Иоанн Косых, парень и раньше брал заложницу: он как-то привел в церковь девушку и, угрожая предметом, похожим на пистолет, попросил всех уйти, потому что ему надо спасть мир. После это случая молодого человека поставили на учет в психдиспансере. Он проходил лечение, которое, увы, не помогло. По информации прокуратуры, парень страдает психическим заболеванием. Сейчас в отношении него прокуратурой утверждено и направлено в суд постановление для применения принудительной меры медицинского характера.