За отвагу при тушении пожара на территории Мордовского государственного заповедника старший инструктор по вождению пожарной машины пожарно-спасательной части 5 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ульяновской области Павел Васильев представлен к ордену.

В системе МЧС Павел Васильев работает с 1999 года. Он не раз спасал тех, кто попал в плен огня и дыма, принимал участие в ликвидации последствий непогоды. От умения владеть рулем служебного автомобиля и знания улиц зависит, успеет ли расчет на помощь.

В августе этого года в Мордовском государственном заповеднике «Заповедная Мордовия им. П.Г. Смидовича» произошел природный пожар. Из Ульяновской области в район чрезвычайной ситуации направили аэромобильную группировку, в состав которой входил Павел Васильев.

- К моменту прибытия ульяновского гарнизона при развертывании техники уже наблюдалось яркое зарево пожара. Распространению пламени способствовали сильные порывы ветра и установившаяся аномально жаркая погода. Приходилось постоянно контролировать ситуацию, чтобы не оказаться в огненной ловушке. В условиях практически нулевой видимости Васильев расставил технику и протянул магистральную линию таким образом, чтобы падающие горящие деревья не затронули пожарный автомобиль, и чтобы к технике могли подключиться и другие подразделения, работающие на этом участке. Целые сутки Павел Васильев обеспечивал бесперебойную подачу воды, моментально устраняя неполадки в работе пожарной техники в условиях высокой температуры, - рассказали в МЧС.

Через несколько дней общими усилиями пожарно-спасательных гарнизонов ПФО с огнем удалось справиться полностью.

За профессионализм и отвагу при тушении природного пожара на территории Мордовского государственного заповедника Павел Васильев представлен к ордену Ульяновской области «За проявленное мужество».

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: МЧС