Сегодня, 25 ноября, в Москве Роскомнадзором озвучены итоги конкурса на "22 кнопку". Одним из победителей стала "УлПравдаТВ" из Ульяновска. Об этом сообщил ее директор Алексей Шишов.

Отметим, для Ульяновска определен один кандидат - телеканал "УлПравда ТВ" (Областное государственное автономное учреждение "Издательский дом "Ульяновская правда").

- Поздравляю "УлПравдаТВ" с победой в конкурсе! Теперь придется еще больше работать, - написал в соцсетях Алексей Шишов.

Напомним, за муниципальными обязательными общедоступными каналами закрепили "22 кнопку". Закон об этом подписал президент Владимир Путин в 2019 году.

Документ был разработан для того, чтобы поддержать каналы, транслирующие местные новости. По закону в каждом муниципальном образовании выбирается один местный обязательный общедоступный телеканал. Его контент должен содержать не менее 75 % национальной продукции. Не менее 20 % от общего времени вещания телеканала должны составлять программы, освещающие тематику местного значения, но не в общем смысле, а применительно к конкретному муниципалитету.

Считается, такие критерии позволят допускать к отбору, который будет осуществлять Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию (работает при Роскомнадзоре), телекомпании, чья редакционная политика ориентирована на освещение местной проблематики.