Группа "Роснано" и ульяновский наноцентр ULNANOTECH продают свои доли в компании "Вестас Мэньюфэкчуринг Рус", производящей композитные лопасти для ветроэнергетических установок, сообщает ТАСС.

"Вестас Мэньюфэкчуринг Рус" - один из ключевых предприятий в программе локализации оборудования ветроэнергетики в России. Максимальная мощность завода - 500 лопастей в год. Как отметил руководитель инвестиционного дивизиона УК "Роснано" Алишер Каланов, за три года удалось осуществить трансфер технологий в Россию, полностью отладить процесс производства лопастей и начать экспортные поставки.

- Мы завершаем инвестиционную фазу в проекте, значимом не только для нашей компании, но и для отрасли в целом, - цитирует ТАСС Каланова. - Можно с уверенностью сказать, что миссия в рамках программы ДПМ ВИЭ 1.0 успешно выполнена. Впереди нас с Vestas (датская компания - производитель ветрогенераторов, один из учредителей "Вестас Мэньюфэкчуринг Рус" - прим.ред.) ждут новые проекты: сейчас мы находимся в процессе определения совместных инвестиций в рамках ДПМ ВИЭ 2.0, рассматриваем возможности совместного сотрудничества в сфере венчурных инвестиций и по проектам создания производств "зеленого" водорода, а также по проектам в офшорной ветроэнергетике.

Производство композитных лопастей для ветроустановок было создано "Роснано" и "Аквилоном" (консорциум инвесторов Ульяновской области вместе с ульяновским наноцентром ULNANOTECH) совместно с Vestas в 2018 году. Объем инвестиций составил более 2 млрд рублей. Технологию производства лопастей передали компании Vestas. Согласно принятым обязательствам, стороны реализовали свои доли (по 24,5% у обоих сторон) мажоритарному участнику ООО "Вестас Мэньюфэкчуринг Рус". Таким образом, стратегический партнер Vestas консолидировал 100% долей производителя композитных лопастей.

Дарья Гордеева