Такое решение озвучил губернатор Алексей Русских, дав поручение врио главе города Ульяновска Дмитрию Звереву.

Он поручил мэрии Ульяновска рассмотреть переименовать улицу и дать ей название героя Сталинградской битвы, нашего земляка Василия Баданова. В декабре 1942 года войска 24-го танкового корпуса под командованием генерала-майора Баданова прорвали фронт и вышли к немецкому тыловому аэродрому, который располагался в станице Тацинской и использовался для обеспечения снабжения окруженной советскими войсками армии Паулюса.

- Компания ушла с рынка России, считаю, что это непозволительго, чтобы улица носила иностранное название. Наш долг оказывать нашим героям почет, - сказал глава региона.

Напомним, улица ДМГ МОРИ появилась в Ульяновске в 2015 году. Чтобы «увековечить» немецко-​японский концерн, сменили имя 17-му проезду Инженерному. Табличку для дома №1 с новым названием улицы экс-​губернатор Сергей Морозов вручил члену правления концерна Кристиану Тенесу.

В июне 2022 года DMG Mori Seiki закрыла завод в Ульяновске — об этом официально заявил президент компании Масахико Мори в интервью японской газете Asahi Shimbun. Он сообщил, что «станки подпадают под строгие международные правила и экспортный контроль, поскольку они могут быть использованы для производства оружия». Прецедентов, когда крупный японский производитель уходил из России, прежде не было.

Дарья Косаринова