Старинный корпус факультета иностранных языков ульяновского педагогического госуниверситета нуждается в срочном ремонте. Объект культурного наследия продолжает разрушаться в то время, как нынешний собственник в лице вуза закрыл глаза на содержание здания в надлежащем состоянии.

Управление по охране культурного наследия администрации губернатора направило претензию в адрес ректора УлГПУ Игоря Петрищева. Если ремонтные работы не начнутся в ближайшее время, последует судебный иск.

О том, что региональные власти намерены принудить руководство педуниверситета обратить внимание на памятник истории, сообщил замначальника ведомства Евгений Сизоненко. Оперативный комментарий по состоянию корпуса от вуза получить не удалось, 73online.ru направит официальный запрос.

На фотографиях видно, что с фасада здания отлетела штукатурка, пошли трещины, разрушается кирпичная кладка.




Это первое здание в Симбирске, спроектированное архитектором А.А. Шодэ (в соавторстве с архитектором Э. В. Спаннером). Корпус иностранных языков строился как дворянский пансион-приют. Торжественная закладка состоялась 6 мая 1902 года, в день рождения императора Николая II. Основной объём строительных работ был завершён осенью того же года. Помимо главного здания на усадьбе построили больницу, электростанцию, несколько хозяйственных служб.

- Здание дворянского пансиона было выполнено в характерных для начала XX века эклектических формах с заимствованием элементов классицизма. Проект был составлен с учётом расположенных рядом уже существующих «классических» зданий Дворянского собрания (областная библиотека) и присутственных мест. К сожалению, нынешние собственники содержат здание не в лучшем виде. Направили претензию в адрес руководства университета, если работы не начнутся, за ней последует судебный иск, - заявил Евгений Сизоненко.

Дарья Косаринова