28 ноября 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошло совещание по реализации проекта «ЗА русский язык», на котором губернатор Сергей Морозов обсудил с ведущими филологами, лингвистами и представителями учительского сообщества региона вопрос сохранения и развития русского языка.

Как отметил глава региона, 5 ноября в Москве состоялось первое заседание обновлённого Совета при Президенте РФ по русскому языку. Его участники обсудили вопросы реализации федерального закона «О государственном языке Российской Федерации», популяризации русского языка и литературы за рубежом. В ходе мероприятия Владимир Путин сформулировал следующие задачи: первая – обеспечить достойный уровень знаний, общей грамотности Российских граждан, притягательность русского языка как средства общения; вторая – реализовать систему поддержки русской языковой среды за рубежом.

«Мы не можем оставаться в стороне от решения этих важнейших государственных задач. И на это есть ряд объективных причин. Ульяновск - единственный город, вошедший в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». Кроме того, у нас очень сильное профессиональное сообщество учителей-словесников. Это подтверждают многочисленные победы наших филологов на региональных и всероссийских конкурсах профессионального мастерства. Мы сотрудничаем с всероссийскими научными институтами и общественными организациями, занимающимися поддержкой и развитием русского языка. На территории региона уже действует комплекс мер по поддержке и сохранению родных языков. Так, в Ульяновской области функционирует программа продвижения чтения «Время читать». Важным направлением работы станет реализация проекта «ЗА русский язык». Также, я уверен, что должен появиться отдельный документ, посвящённый именно развитию, популяризации и сохранению русского языка. Эта тема сейчас требует нашего пристального внимания в соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина», - сказал Сергей Морозов.

Также Губернатор дал поручение создать на территории региона Совет по русскому языку, в который должны войти преподаватели школ и вузов, писатели, общественные деятели, средства массовой информации, молодежь и другие.

В ходе встречи участники высказали различные предложения по сохранению, развитию и популяризации русского языка на территории Ульяновской области. В частности, член региональной Общественной палаты, заслуженный учитель России Тамара Девяткина отметила, что необходимо вести ежегодный мониторинг русского языка и языков народов РФ на территории области. Его результаты должны стать основной для принятия управленческих решений, облеченных в дальнейшем в концепцию поддержки русского языка как государственного и комплексную программу содействия этого направления, чтения и книгоиздания.

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев подчеркнул особую роль, которую призван сыграть педагогический университет, его педагоги и методисты в деле продвижения и популяризации русского языка.

«У нас есть научно-образовательные центры и лаборатории, которые активно занимаются вопросами развития русского языка. Это, в первую очередь, Фольклорный центр, Карамзинская лаборатория. Их работу организуют опытные педагоги и ученые, фанатично преданные своему делу. Важно, чтобы у этих людей подрастала молодая достойная смена. У нас есть достаточное количество аспирантов, но в регионе нет своего диссертационного совета по русскому языку и литературе, и это тоже серьезная проблема, которую надо решать. Поэтому мы с большим воодушевлением восприняли идею проекта «ЗА русский язык». Думаю, что наши образовательные и практические ресурсы могут стать хорошей основой для реализации проекта в регионе», - прокомментировал Игорь Петрищев.