Рано утром территорию Москвы и Подмосковья атаковали восемь беспилотников. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ. За медпомощью обратились два человека, госпитализация никому не потребовалась. Сообщается, что несколько зданий повреждены. Все БПЛА удалось сбить на подлете к столице.

По сети разлетелись кадры с Профсоюзной улицы столицы. В квартирах москвичей вылетели стекла. Еще одно ЧП произошло на Ленинском проспекте. Мэр Сергей Собянин выступил со срочным заявлением, он попросил жителей и гостей города сохранять спокойствие:

Сегодня рано утром в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. Все экстренные службы города находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося. На данный момент никто серьезно не пострадал. Прошу вас доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию, - сообщил Собянин в комментарии Первому каналу.

В частности, летательные аппараты заметили в районе Истры. О звуках взрывов сообщали жители Одинцово, Немчиновки и Красногорска, там в небе виден дым. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что взрывы - это результат работы ПВО.

Следственный комитет расследуют факты падения беспилотных летательных аппаратов на здания в Москве. На месте работают экстренные службы города. Устанавливаются лица, причастные к преступлению.

Минобороны РФ обвинило в атаке дронов на Москву власти Украины и отчиталось, что все беспилотники удалось сбить. В ведомстве сообщили, что атака была предпринята «киевским режимом». Всего были сбиты восемь беспилотников. «Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье», — сообщили в Минобороны.

Генпрокуратура поручила прокуратурам Москвы и области контролировать расследование атаки дронов. В ведомстве предупредили об административной и уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации после атаки беспилотных летательных аппаратов.

Росавиация заявила, что все аэропорты Москвы и области работают штатно. Представитель «Домодедово» рассказал, что беспилотников в районе аэропорта зафиксировано не было, передает РБК.

Основатель портала MilitaryRussia, военный эксперт Дмитрий Корнев в эфире телеканала РБК предположил, что речь идет об относительно новом аппарате. «Идентифицировать его абсолютно точно пока не получается. Это тихоходный, практически кустарного производства аппарат. <...> Впереди находится управляющее крыло, толкающий винт — сзади. Соответственно, его конструкция, вероятно, адаптирована для полетов на большие расстояния. Судя по всему, он может нести, по той информации о находках, несколько килограмм взрывчатого вещества. Вероятно, заряды, в том числе кумулятивные», — сказал он.

В Ульяновской области для запуска беспилотника с недавних пор требуется спецразрешение. Порядок использования беспилотников регламентирован указом главы региона Алексея Русских. Документ принят с целью усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Владельцам дронов и беспилотников теперь необходимо будет получить разрешение на полёты в органе местного самоуправления. Решение о выдаче разрешения будет приниматься после согласования с оперативным штабом Ульяновской области.

Фото – Виталий Смольников / ТАСС

Ольга Шестаковская