1 июля опубликован Указ президента России Владимира Путина об очередных назначениях в органы прокуратуры различных субъектов. В списке кадровых ротаций значится и Ульяновская область.

Зампрокурора Тульской области Андрей Теребунов, которого 18 июня в Совфеде предварительно согласовали на должность прокурора нашего региона, теперь он официально назначен на пост главой государства на ближайшие пять лет. Соответствующий Указ опубликован на сайте Кремля в минувший четверг и вступил в силу.

Напомним, что последние несколько месяцев упорно ходили слухи об уходе с поста прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина. Вопрос, однако, не комментировали ни в региональном ведомстве, ни в Генеральной прокуратуре.

Справка 73online.ru: большая часть карьеры Андрея Теребунова прошла в Брянской области, где он дослужился сначала до помощника транспортного прокурора региона, затем возглавил прокуратуру Выгоничского района. По данным СМИ, Андрей Теребунов — сын влиятельного брянского чиновника, бывшего заместителя губернатора Анатолия Теребунова. Последний проработал в правительстве около 10 лет и отвечал за информационную политику.

В 2018 году Теребунов был назначен заместителем прокурора Тульской области. Местные СМИ писали о нем немного и все больше нейтрально: либо анонсировали приемы, либо сообщали о текущей работе.

Дарья Косаринова