В июне 2020 года администрация Чердаклинского района подписала с ООО «Грааль» контракт на 89 миллионов рублей. Прокуратура выяснил, что подрядчик при заключении договора предоставил подложные документы — это грубое нарушение, которое теперь грузит фирме уголовным делом.

По контракту подрядчик должен был построить магистральный водопровод до поселка Октябрьский и смонтировать агрегаты на насосной станции водоподготовки левобережья. По условиям торгов, участникам надо предоставить документы, подтверждающие опыт профильных работ. ООО «Грааль» направило договор подряда на строительство продольной магистрали с примыканием автомобильных дорог в Волгограде, локальные сметы, акты, справки и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

— Вместе с тем прокуратурой установлено, что работы по указанному государственному контракту проводились другой организацией. Данные обстоятельства подтверждены решениями двух судебных инстанций, — сообщает надзорное ведомство.

Прокурор района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения дела по части 5 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Наказание — исправительные работы или до полугода ареста.

Напомним, в декабре прошлого года прокуратура уже сообщала о возбуждении уголовного дела по факту незаконного использования руководством ООО «Грааль» более 45 миллионов федеральных бюджетных рублей при строительстве автомобильной дороги в Засвияжском районе города. Выяснилось, что в заявке на участие в электронном аукционе компания «Грааль» предоставила копии фиктивных документов, из которых следовало, что у фирмы имеется опыт аналогичных работ в Волгограде, хотя такого опыта не было.

По данным kartoteka.ru, генеральным директором и владельцем ООО «Грааль» является Айрат Насибуллин. Официально фирма занимается торговлей пило- и стройматериалами.

Андрей Семёнов