Завершили расследование уголовного дела, связанного со строительством многоквартирного дома на улице Транспортной в Железнодорожном районе Ульяновска. Застройщиком выступало ООО «Базис», его гендиректора Андрея Осьмачку обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере с деньгами дольщиков. В суд дело поступает второй раз: во время первого процесса его решили вернуть на доследование, с тех пор количество потерпевших покупателей квартир увеличилось с 6 до 10 человек.

Как сообщают в УМВД, 40-летний учредитель и генеральный директор общества с ограниченной ответственностью организовал информационную кампанию, чтобы привлечь ульяновцев к долевому строительству. Для создания видимости на место стройки направили различную технику, а также заложили фундамент и возвели первые три этажа дома. Однако после получения от дольщиков денег работы остановили.

Проект дома №68 на улице Транспортной

При этом следствием установлено, что на момент сбора денег компания не имела разрешения на строительства. «Кроме того, с целью создания видимости обеспечения прав дольщиков обвиняемый внес в договор долевого участия сведения о страховании гражданской ответственности застройщиком, хотя фактически страхование от неисполнения взятых обязательств по договору долевого участия не проводилось», — сообщили в УМВД.

По делу следствие признало потерпевшими 10 человек, которым причинен ущерб на сумму более 20 миллионов рублей. Проведено 26 различных экспертиз: строительно-технические, финансово-аналитические, бухгалтерские, почерковедческие и другие. Общий объем уголовного дела составил 16 томов. Судом на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму более 700 тысяч рублей. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Железнодорожный районный суд.

Сам Андрей Осьмачка ранее заявлял 73online.ru, что не согласен с предъявленным обвинением.

– Все договоры долевого участия зарегистрированы, вся разрешительная документация на объекте есть и была. Почему следствие думает по-другому – спрашивайте у них, – говорил застройщик.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева, Андрей Семёнов