Главный инженер «Гулливера» Сергей Сидоранов дал показания против фигуранта дела УльГЭС, бывшего замдиректора предприятия Василия Головко. Рассказал, как ездил с ним по магазинам подкручивать счетчики — руководство требовало экономить ресурсы, но законных методов для необходимых результатов было недостаточно. В поле зрения силовиков Головко попал, когда тогдашний директор УльГЭС Виталий Вульфсон усилил контроль за расходом электроэнергии. У МУПа обнаружились значительные потери, а у Василия Головко — солидный автопарк.

Экономия довела до статьи

По делу УльГЭС допросили одного из ключевых свидетелей обвинения. Это Сергей Сидоранов, главный инженер АО «Гулливер». Он и гендиректор торговой сети Елена Сорокина признали вину в махинациях со счетчиками и возместили УльГЭС ущерб в 17 миллионов рублей. Сорокину наказали судебным штрафом, Сидоранова — годом лишения свободы условно.

В суде инженер рассказал, что гендиректор ставила подчиненным задачу экономить ресурсы. Электрики делали все что могли — ставили светодиодные лампочки, меняли холодильники на более экономичные — но всего этого было мало.

В 2019 году Сидоранов обратился за помощью к Василию Головко, который работал в службе учета электроэнергии УльГЭС. Чтобы выполнить указания руководства и сэкономить, инженер попросил сотрудника предприятия подкрутить показания счетчиков.

— Кем было принято такое решение? — поинтересовалась прокурор Ирина Полякова.

— Это моя инициатива, — ответил Сидоранов.

— Вам известно, что это противоречит закону?

— Теперь да.

— А до этого не знали?

— Да что-то как-то... не задумывался.

Сидоранов проехал с Головко несколько магазинов «Гулливер» в Заволжском районе и один в Ленинском, на улице Минаева. Головко заходил в щитовые один, «что-то там со счетчиками делал, скручивал, показания менялись». Какие именно манипуляция это были, Сидоранов не знает.

Адвокат Головко Ирина Савельева попыталась спросить, почему в других магазинах АО «Гулливер», которые не значатся в деле Головко, тоже вмешивались в работу счетчиков — у защитника есть данные экспертиз. Судья Тимур Хайруллин отвел вопрос, так как это выходило за рамки обвинения.

— Мнение защиты таково, что «Гулливер» самостоятельно, без участия Головко занижал затраты на энергию во всех магазинах. Это подтверждается материалами дела, — настаивала Савельева. Возражение занесли в протокол.

Попался на дорогих покупках

Следом допросили представителя УльГЭС — замдиректора по правовым вопросам Рамиса Гибатдинова. Он рассказал, что после назначения в 2019 году руководителем предприятия Виталия Вульфсона, тот усилил работу службы учета электроэнергии — чтобы сократить потери и поправить финансовое положение.

Специалисты выявили ряд недостоверных данных об объемах потребления, начались обследования подстанций. «Выяснили, что показания занижаются раза в три», — заявил Гибатдинов.

В своих показаниях на следствии он рассказывал, что подозрения пали на Василия Головко, потому что тот стал покупать дорогие автомобили и вещи, часто отлучался без объяснения причин и даже привлекался за это к дисциплинарной ответственности. Источник 73online.ru, знакомый с делом, рассказал, что у Головко были автомобили «Фольскваген Туарег» и «Порш Макан», квадроциклы, дорогое ружье, прицелы к ним и приборы ночного видения — якобы подсудимый увлекался охотой.

По словам Гибатдинова, Василий Головко был организатором занижения данных, а второй подсудимый — директор «СимбирскЭнергоСтройМонтаж» Сергей Струнников — посредником. Гибатдинову об этом стало известно из разговора с сотрудниками ФСБ. Струнников на реплику о своей роли лишь усмехнулся.

Слева направо — Ирина Савельева, Василий Головко и Сергей Струнников

Гибатдинов также объяснил, почему именно УльГЭС является потерпевшей стороной. Адвокаты ранее заявляли, что потерпевшим должность быть АО «Ульяновскэнерго», с которым заключались договоры на оплату электричества, поэтому дело надо вернуть на доработку. «УльГЭС является сетевой компанией, которая подает энергию до конечного потребителя. Все потери выставлялись нашему предприятию, и оно платило из своих средств», — заявил замдиректора.

При этом в ответ на вопросы защиты Гибатдинов признал, что сейчас финансовых претензий к подсудимым у них нет — весь ущерб предприятию погасили.

Андрей Семёнов