В пятницу, 20 июня, суд вынес приговор по делу о нападении на грузчика магазина «Гулливер». Поножовщина произошла в торговой точке на улице Варейкиса в декабре прошлого года и осталась на камерах наблюдения. Присяжные в своем решении были единодушны: виновен, но достоин снисхождения. Гособвинитель запросил для подсудимого 7 лет и 4 месяца колонии.

В поножовщине обвиняли ранее судимого парня по кличке «Кирпич». Сотрудники магазина рассказывали следствию, что ранее неоднократно ловили его на кражах, и в очередной раз он попался в декабре. На просьбу замдиректора вернуть украденное, мужчина устроил скандал: стал швыряться колбасой, кричать и пинать корзины. Когда он все-таки отправился на выход, за ним решил проследить грузчик — чтобы удостовериться, что буйный посетитель покинул зал. В итоге между ними завязалась потасовка. Сотрудники всем коллективом отбили коллегу от «Кирпича», но затем тот достал нож. В итоге грузчик оказался ранен в спину — врачи сказали, что если бы не толстый бушлат, последствия могли бы быть весьма серьезными. Нападавшему вменили покушение на убийство.

Во время процесса присяжные просмотрели записи с камер (все видео здесь), гособвинитель Игорь Рябов продемонстрировал им фотографии ножа, а также окровавленную и продырявленную футболку потерпевшего, его бушлат. Адвокат в ответ настаивала, что умысла на убийство у ее подзащитного не было, поэтому вменяемую ему статью надо изменить на причинение легкого вреда здоровью.

Однако, как показал вердикт присяжных, прокурор оказался убедительнее: заседатели единодушно признали подсудимого виновным, но достойным снисхождения — это значит, что наказание не может превышать двух третей от максимального срока. Игорь Рябов затребовал для мужчины 7 лет и 4 месяца колонии.

Сегодня, 20 мая, суд вынес приговор — 6 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Андрей Семёнов