Во вторник в Железнодорожном районном суде отобрали присяжных для заседания по делу жителя Ульяновска, устроившего поножовщину в магазине «Гулливер» на Варейкиса. В состав коллегии вошли шесть человек и двое запасных заседателей. На ближайшем заседании 26 апреля планируется допросить потерпевшего.

На скамье подсудимых — ранее судимый ульяновец по кличке Кирпич. По рассказам сотрудников, он неоднократно заглядывал в этот магазин и пытался воровать. В декабре прошлого года заявился еще раз и попытался унести под курткой несколько палок колбасы. Когда замдиректора заметила это и попросила вернуть товар на место, мужчина устроил скандал, выбросил колбасу и направился на выход. Проследить, чтобы он ушел, отправился грузчик, но нарвался на нож — Кирпич с криком «Убью!» налетел на него и ранил в спину. Травмы могли быть гораздо серьезнее — к счастью, пострадавший смог парировать несколько ударов. В больнице ему сказали, что если бы не толстая спецовка, которая приняла на себя единственный достигший цели удар, последствия были бы тяжелыми.

Гособвинителем на судебном процессе будет выступать прокурор Игорь Рябов, обвиняемого защищает адвокат Екатерина Смеречинская.

Андрей Семёнов