Прокуратура Новомалыклинского района проверила исполнение закона в сфере противодействия легализации преступных доходов и нашла ООО с признаками фирмы-однодневки.

Установлено, что осенью 2019 года житель региона за вознаграждение предоставил свой паспорт для регистрации в едином госреестре фиктивных сведений. Его зафиксировали как учредителя и руководителя ООО «Инновация», документы отправили в налоговые органы. «Однако какого бы то ни было отношения к названной фирме указанный зиц-председатель не имел, юридически значимых действий от ее имени не совершал. Кроме того, злоумышленник открыл в 5 банках расчетные счета, после чего передал сторонним лицам всю документацию и электронную цифровую подпись», — сообщает прокуратура.

Надзорное ведомство направило материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица), части 1 ст.187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Наказание — до шести лет лишения свободы.

Андрей Семёнов