Начальник пресс-службы УФСИН Анна Васильева специально для 73online.ru прокомментировала позицию стороны защиты по поводу содержания первого вице-мэра Михаила Сычева в СИЗО-1. По ее словам, обвиняемый ознакомлен с правилами внутренного распорядка учреждения, а шесть суток карцера получил заслуженно.

- Михаил Сычев был ознакомлен с правилами внутреннего распорядка дня в полном объеме, на документах стоит его подпись. Нами была проведена внешняя проверка, был визит уполномоченного по правам человека Сергея Люлькова, он нарушений не увидел. Как человек ознакамливается с документами - дело каждого: можно все 80 листов прочитать, а можно фиктивно поставить подпись. Сычев совершил сразу несколько нарушений подряд за короткий срок, поэтому его помещение в карцер на шесть суток правомерно - обычно такие решения принимаются на усмотрение начальника СИЗО, - сообщила Анна Васильева.

По ее словам, техническую сторону вопроса видеоконференцсвязи с подозреваемыми и обвиняемыми из следственного изолятора организовывает суд: "Видимо, это там были какие-то технические проблемы, мы со своей стороны были готовы выйти в эфир".

Также Анна Васильева пояснила, что Михаил Сычев действительно обратился 27 июля к начальнику СИЗО-1 Николаю Бычкову с просьбой о личном приеме единожды. Просьба была удовлетворена:

- Сычев имел с Бычковым личную беседу, они обсудили все моменты, которые волновали Михаила Алексеевича. У Сычева не было претензий, их разговор закончился положительно. В связи с пандемией коронавируса вопрос оказания гуманитарной помощи в СИЗО ограничен, мы не принимаем никакую "гуманитарку". До пандемии вся техника в первую очередь поступала в камеры к несовершеннолетним и к женщинам. Эта категория граждан первоочередная, к мужчинам холодильники и телевизоры поступают только после того, как закрыта эта потребность. Если порядок будет нарушен, то прокуратура выпишет СИЗО представление.