В исправительной колонии №2, расположенной в Алатыре в Чувашской Республике, 26 июня умерла Лида Алоян (Сулейманова). Женщина отбывала наказание по резонансному делу о заказном убийстве ее мужа, димитровградского предпринимателя Амирана Алояна. В республиканском УФСИН сообщили об обстоятельствах смерти Лиды.

Напомним, в октябре 2014 года в Димитровграде застрелили местного бизнесмена Амирана Алояна. В заказе расправы обвинили жену погибшего Лиду, в расстреле — его работника Сахиба Ибрагимова. Дело рассматривали в Ульяновском областном суде. В мае 2018 года присяжные оправдали обоих, но прокуратура в Верховном суде России добилась пересмотра решения. Итог второго процесса — обвинительный приговор. Лидии дали 14 лет колонии общего режима, Сахибу – 13 лет строгого. Никто из них вину не признал. Ибрагимов еще после первого процесса уехал в Азербайджан и не вернулся.

Лида Алоян, у которой на свободе остались четверо детей, отбывала наказание в женской исправительной колонии в Алатыре Республики Чувашия. 26 июня родственникам сообщили, что она умерла. В УФСИН по Чувашской Республике рассказали, что в тот день фельдшер сообщил в дежурную часть о резком ухудшении самочувствия осужденной. На место вызвали скорую помощь, но реанимационные мероприятия результата не дали. Травм или иных признаков насильственной смерти на теле оперативно-следственная группа МВД не обнаружила. Материалы направлены в Следственный комитет для принятия процессуального решения.

Похоронили женщину 29 июня в Димитровграде.

Андрей Семёнов