С сегодняшнего дня региональная налоговая служба работает в новом формате. К ульяновскому УФНС в качестве обособленных подразделений присоединились восемь инспекций, а территориальные рабочие места (ТОРМ) в ряде муниципалитетов закрылись. Реорганизация позволит сократить расходы и повысить качество администрирования, говорят в ведомстве.

В УФНС по Ульяновской области сообщили, что переходят на двухуровневую систему управления. «Цель модернизации — повысить эффективность налогового администрирования и оптимизировать управление и структуру территориальных налоговых органов», — сообщили 73online.ru в Управлении.

В ведомстве отметили, что реорганизация проходит в соответствии с постановлением правительства от ноября 2020 года. Первый пилотный проект по внедрению новой системы применили еще в 2016 году в Республике Алтай и признали опыт успешным.

Территориальные инспекции «вольются» в УФНС

При переходе на двухуровневую систему управления территориальные инспекции прекращают свое самостоятельное существование. Их функции будет выполнять региональное Управление. Таким образом, в Ульяновской области все восемь налоговых инспекций присоединятся к УФНС в качестве его обособленных подразделений. Для налогоплательщиков почти ничего не изменится. Граждан будут принимать в тех же операционных залах по тем же адресам, где располагались инспекции.

Единственное, что поменяется — реквизиты получателя средств. При оформлении расчетных документов о переводе денег в бюджет нужно будет указывать значения УФНС по Ульяновской области, а не отдельных инспекций. В то же время теперь можно будет обратиться за услугой в любое подразделение Управления — независимо от территориальной принадлежности.

Сокращений персонала в налоговых инспекциях в результате модернизации не произойдет, подчеркивают в УФНС.

Ликвидируют офисы в десяти муниципалитетах

В рамках реорганизации закроют территориально обособленные рабочие места инспекций (ТОРМ) в ряде муниципалитетов — Инзе, Барыше, Чердаклах, Сурском, Карсуне, Вешкайме, Кузоватово, Николаевке, Павловке и Старой Кулатке.

Сотрудникам ликвидированных офисов по желанию предложат работу в обособленных подразделениях.

— Помещения территориальных рабочих мест не являлись собственностью налоговой службы и находились в безвозмездном пользовании, затраты по данным помещениям производились только на коммунальные услуги. В связи с ликвидацией ТОРМ предполагается экономия бюджетных средств на коммунальные услуги, а также на логистику (из-за отсутствия необходимости оборота документов), — прокомментировал замруководителя УФНС Станислав Чиканов. Точную сумму сэкономленных денег в ведомстве не назвали.

В УФНС подчеркивают — все основные услуги можно получить в многофункциональных центрах. Например, жителям Сурского, где закрывается ТОРМ, можно обратиться в МФЦ на улице Советской в своем поселке.

Председатель регионального отделения союза предпринимателей «Опора России» Николай Солодовников отмечает, что чем меньше и проще налоговая структура, тем понятнее живется бизнесу. «В оптимизации есть и плюсы, и минусы. То, что налоговые органы движутся к автоматизации, это хорошо. Однако есть нерядовые ситуации. Например, когда запускается новый продукт. В этом случае лучше, когда в твоем районе есть инспекция, потому что человеческий фактор играет позитивную роль», — отметил Солодовников.

Куда идти на прием

С 28 марта личный прием налогоплательщиков будет вестись в следующих обособленных подразделениях (ОП) Управления:

  • В Ленинском районе Ульяновска: ул. Гончарова, д. 19.
  • В Засвияжском районе: ул. Промышленная, д. 53а.
  • В Заволжском районе: ул. Алексея Наганова, д. 2.
  • В Железнодорожном районе: ул. Героев Свири, д. 9.
  • В Майне: ул. Почтовая, д. 24.
  • В Новоспасском: ул. Мира, д. 19.
  • В Димитровграде: ул. Жуковского, д. 4.

Место оказания услуги по государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей также останется прежним — Единый регистрационный центр по адресу: Ульяновск, ул. Гончарова, 19 (обособленное подразделение по Ленинскому району). Функции по управлению долгом юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет выполнять обособленное подразделение по Железнодорожному району: улица Героев Свири, 9.

Фото на главной: nalog.gov.ru

Андрей Семёнов