Домашний матч с «Уфой» стал для «Волги» первым во втором круге Чемпионата страны и первым же домашним поединком с Сергеем Жуковым на посту главного тренера. В то же время это была последняя игра для команды на своём поле в уходящем 2022-м году. Отступать было некуда, и «Волга» не подвела - 2:1 в пользу ульяновцев.

А могло пойти иначе!

Первая встреча «Волги» и «Уфы» состоялась в разгар лета – 23 июля. Наверняка многие из болельщиков, пришедших на стадион «Труд», мечтали, чтобы то жаркое башкирское лето поделилось с ноябрьским Ульяновском хотя бы несколькими градусами тепла по Цельсию. Но, пожалуй, ещё больше ульяновские поклонники спорта мечтали, чтобы сценарий этой игры отличался от той, что была в столице Башкортостана.

Тогда в Уфе «Волга» начала встречу дерзко – уже на 14-й минуте ульяновцы вышли вперёд благодаря точному удару Азнаура Герюгова. А ведь ещё за полтора месяца до этого «Волга» боролась за победу во втором дивизионе, а «Уфа» отчаянно пыталась сохранить место в классе сильнейших в переходных встречах с «Оренбургом», потому фаворитами были совсем не ульяновцы.

К середине первого тайма «Волга» и вовсе могла выйти вперёд, но Темур Джикия не реализовал пенальти… После злосчастной 21 минуты «Волга» дважды пропустила и проиграла. Но с тех пор утекло немало воды… В «Волге» сменился тренер. А в «Уфе» даже и не однажды.

Экстравагантность и неопределённость

«Уфа» - команда яркая. Как минимум благодаря своей форме. У уфимцев были и ярко-красные футболки, и кислотно-зелёные. Даже чёрный и белый цвет на футболистах этой команды смотрелись как-то по-особому. Сейчас основной комплект формы – фиолетовый.

Состав у команды тоже интересный. 22-летний колумбиец Ортис поиграл за молодёжную сборную своей страны, молдаванин Кэтэлин Карп, выступавший за «Уфу» с 2017 по 2020 годы, вернулся в команду, анголец Эгаш Касинтура до 2021 года играл… в мини-футбол! Причем в России. А футболист по имени Эрвинг Ботака-Иобома вообще родился в Московской области и имеет российский паспорт и конголезские корни. Иван Темников становился победителем Лучшей Лиги Мира дважды – с «Динамо» и «Торпедо», Алексей Евсеев в начале карьеры был и вовсе Чемпионом России – с «Зентом». С нынешнего сезона в «Уфе» вместе играют братья Плиевы – к 26-летнему Константину присоединился 31-летний Заурбек.

Яркость наверняка связана с личностью руководителя клуба. Шамиль Камилович человек, безусловно, неординарный. Это под его руководством «Уфа» прошла путь от второго дивизиона до Еврокубков и восемь лет играла в РПЛ. Это он уходил из «Уфы» в «Спартак» и потом судился с «красно-белыми» и возвращался в родной для себя клуб из Башкортостана. Это он после драматичного вылета в Лучшую Лигу Мира предлагал снять про этот самый вылет «хороший фильм, потому что такого не бывает». История действительно «киношная» - «Уфа» сначала отправила в Первую Лигу «Рубин», а затем сама пропустила на последних секунда стыковой игры с «Оренбургом».

Клуб никак не без участия своего босса давал понять, что «Уфа» может в нынешнем сезоне сняться с турнира из-за финансовых проблем. И всё же Шамиль Газизов – действительно эффективный менеджер и человек с сильным характером . Мало кто знает, но в 2014-м его семья пережила страшную трагедию – из-за проблем с сердцем скончался 18-летний Тимур – сын руководителя «Уфы».

Команда для неординарного руководителя – всё. Иначе не заявлял бы, что перед командой поставлена задача вернуться в РПЛ за один сезон и не менял бы тренеров дважды за сезон.

Встряска

Ещё во втором туре в игре с «Волгой» футболистами «Уфы» руководил Сергей Томаров – местный специалист, который ещё с 2010-го работает в клубе на различных должностях. При нём команда дважды победила, один раз сыграла вничью и дважды уступила. В итоге в середине августа флагман футбола Башкортостана доверили Денису Попову. Как игрок он блеснул в начале столетия в ЦСКА, стал Чемпионом страны и сыграл несколько матчей за сборную России. При Денисе Александровиче «Уфа» провела 11 официальных матчей, в которых одержала 3 победы, 3 раза сыграла вничью и потерпела 5 поражений.

Последнее время командой руководит Арслан Халимбеков. Его сын Рустам – игрок махачкалинского «Динамо». В начале октября уфимцы обыграли дагестанскую команду на выезде – тогда ещё Халимбеков-старший в «Уфе» не работал.

При новом наставнике «Уфа» дебютировала 29 октября в Набережных Челнах. И сразу сотворила небольшое чудо – уступая к 88-й минуте, команда свела матч к ничейному исходу. Вот он – эффект нового тренера. Вспомните Кубковую победу «Волги» в Нижнекамске после прихода Сергея Жукова.

О вратарях, угловых и девушках

Во время предыгровой тренировки Сергей Жуков находился на скамейке запасных, а его ассистент Андрей Афанасьев проводил разминку игроков «Волги». Место в воротах доверили не игравшему с лета Семену Морозову. Опытнейший Андрей Климович после травмы попал в запас, а молодому Денису Еремеееву места в заявке не нашлось. Но Жуков после игры скажет: «Денис в нашей обойме, мы на него рассчитываем. А пропущенные мячи - не его личные ошибки, а ошибки команды».

Морозов же вступил в игру уже в самом начале встречи - сыграл на выходе при угловом. Через пару минут свое мастерство демонстрировал Иван Кукушкин из «Уфы» - Радик Хайруллов опасно бил головой после углового у противоположных ворот.

На 17-й минуте после ещё одного корнера произошло жёсткое столкновение Чингиза Магомадова из «Волги» и Константина Плиева. Арбитр тут же пригласил на поле врачей. К счастью, серьёзных повреждений не оказалось. Пару минут спустя Магомадов уже выносил мяч из своей штрафной. Навешивал же как раз младший Плиев.

В первом тайме обошлось без забитых мячей, и арбитры отправили команды отдыхать, а заодно и греться. Кстати, судейская бригада была необычной - одним из помощников опытного краснодарца Жабченко была миниатюрная Екатерина Курочкина из Подмосковья.

И ещё о прекрасной половине человечества - в перерыве «Волга» чествовала девушку Марию. Она сделала для игроков и тренеров именные браслеты, а в ответ получила футболку с автографами и торт. Девушка в этот день отмечала день рождения.

Огненная концовка

До середины второго тайма соперники обменивались атаками, порой острыми, но до сверхопасных моментов дело не доходило. А на 71-й минуте «Волга» забила - Билал Билалов слева ворвался в штрафную, «обокрал» упавшего соперника и пробил с острого угла. Кукушкин этого не ожидал.

Но через пару минут счёт стал равным - серия досадных помарок в обороне, и никто не мешает Евсееву бить с линии штрафной.

«Волга» устремилась вперёд. Ефремов бьёт издали, но несильно. И все же ульяновцы забили второй гол - тот же Ефремов на пару с Магомадовым наплели кружева у штрафной гостей, а Билалов завершил усилия партнёров. И тут же оформивший дубль форвард побежал принимать поздравления к скамейке запасных.

Компенсированное время тянулось для хозяев невероятно долго, а штрафную площадь Семена Морозова осаждал не только соперник, но и косой дождь. В итоге - долгожданная первая домашняя победа «Волги». В последнем домашнем матче года и с новым тренером... Такая она - Лучшая Лига Мира.

Сергей Жуков, собрав подопечных, вместе с ними отправился к фанатскому сектору. А игроки «Уфы» что-то доказывали судьям... Особенно усердствовали братья Плиевы, получившие по предупреждению. Для одного из них жёлтая карточка стала второй и превратилась в красную.

16 ноября обе команды сыграют в Кубке страны. «Волга» встретится в Краснодаре с «Кубанью», а «Уфу» ждёт махачкалинское «Динамо» - тренер Халимбеков сразится с командой своего сына.