Речь идет о строительстве автодороги по улице Автозаводская от дома № 91 до дома № 5А по улице Шолмова в Засвияжском районе Ульяновска.

Аукцион организован МБУ «Стройзаказчик». Стоимость работ оценивается в 256 683 726,45 рублей. Основанием для отмены результатов торгов послужила жалоба АО «ГИПРОСТРОЙМОСТ».

Представители компании, основным профилем которой является строительство мостов, обвинил «Стройзаказчик» в нарушении 44-го федерального закона, регламентирующего порядок проведения государственных закупок. Ульяновская компания считает, что участников закупки оценивали с нарушением требований, так как, по мнению заявителя, данными участниками в качестве подтверждения опыта и соответствия дополнительным требованиям могли быть представлены договоры субподряда. В ходе разбирательства руководство «ГИПРОСТРОЙМОСТ» смогло доказать, что имеет необходимый для заключения контракта опыт работы.

УФАС с жалобой согласился и предписал «Стройзаказчику» исправить выявленные нарушения путем отмены протоколов, составленных в ходе проведения открытого конкурса в электронной форме, и повторного рассмотреть заявки.

Ульяновская компания «ГИПРОСТРОЙМОСТ» работает на рынке с 2007 года. В штате – около 200 сотрудников. По данным Kartoteka.ru, чистая прибыль компании в прошлом году составила 32,8 млн рублей. Выручка – 1,9 млрд рублей.

Фото администрации Ульяновска

Ольга Шестаковская