Вчера, 28 ноября, в Ульяновске проверяли работу общественного транспорта в часы пик. Рейд, организованный управлением дорожного хозяйства и транспорта горадминистрации, прошел с 5:30 до 8:00 на остановке «ул. Заречная».

Особое внимание было уделено работе автобуса №28, поскольку именно этот маршрут вызывает нарекания у горожан.

- Проверка показала, что в целом согласованное расписание перевозчиком соблюдается. Зафиксированы незначительные отклонения в 2-3 минуты, обусловленные текущей дорожной ситуацией, - сообщил руководитель профильного управления Виталий Михнович.

В то же время выявлено, что с 7:00 до 7:30 автобусы уже переполнены, и жители Нижней террасы не могут воспользоваться этим маршрутом.

По итогам рейда руководителю ООО «Галекс и Ко» будет рекомендовано изменить график с учётом фактического пассажиропотока.

Работу общественного транспорта проверили и городские парламентарии. Они «пытались уехать» с остановки «магазин Юбилейный».

- Заездные карманы необходимо привести в порядок, автобусы не заезжают туда, потому что здесь паркуются легковые автомобили. Прошу принять соответствующие меры. В целом хочу отметить, что из-за переполненности автобусов в час пик людям сложно уехать с Нижней террасы в центр, - отметил депутат Николай Лазарев.

Усилить контроль за работой общественного транспорта призвана установка видеокамер на основных остановках. Сейчас камерами оснащено 20 остановок, в планах – еще шесть.

- Сегодня мы провели очередной рейд, пообщались с пассажирами, услышали их мнение. Подобные мероприятия мы проводим регулярно. Будем отслеживать ситуацию и фиксировать пассажиропоток. Уделим внимание и другим маршрутам, которые работают на территории города, - подвёл итоги рейда Виталий Михнович.

По вопросам работы городского общественного транспорта ульяновцы могут обращаться в управление дорожного хозяйства: 27-07-45.

Фото администрации Ульяновска