С 2022 года в силу вступает ряд изменений в законодательство в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства и налогообложения. Какие дома можно будет строить на сельхозземлях, кому можно не платить налог с продажи недвижимости и когда подорожают коммунальные услуги — в подборке 73online.ru.

Сельхозземли для домов

С 1 марта 2022 года индивидуальные жилые дома будет разрешено строить на землях сельскохозяйственного назначения. Главное условие — здание надо возводить для нужд фермерского хозяйства. Дом должен быть площадью не более 500 кв метров и занимать максимум 0,25% участка. Зарегистрировать участок под затройку можно будет до марта 2026 года по правилам дачной амнистии. Но уточняется, что региональные власти смогут определять земли, где строительство жилых домов запрещено.

Новые дома — новые парковки

В этом году вступают в силу поправки в закон, определяющий размеры машино-мест. Максимально допустимый размер парковочного места, который сейчас составляет 6,2 на 3,6 метра, отменяется. При этом определяется минимально допустимый размер — 5,3 на 2,5 метра. Новые требования должны будут соблюдать российские девелоперы при проектировании зданий.

Продажа без налога

С начала 2022 года в силу вступает закон, согласно которому семьи с двумя и более детьми при продаже жилой недвижимости могут не платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). При этом неважно, сколько по времени она находилась в собственности. Возраст детей при этом должен быть меньше 18 лет (получая очное высшее образование — не больше 24). Дети могут быть также усыновленными.

Получить имущественный вычет станет проще

С 2022 года для получения выплаты физлицам не придется сдавать декларацию 3-НДФЛ. Достаточно заявить право на вычет через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. По итогам года всем, у кого есть неиспользованный остаток имущественного вычета, налоговая автоматически проведет проверку, и если есть возможность получить вычет, ФНС сформирует в личном кабинете предзаполненное заявление для подписания. Этот порядок будет применяться к вычетам, право на получение которых возникло с 2020 года.

Коммуналка подорожает

Федеральное правительство утвердило индексы предельного роста платы за коммунальные услуги в среднем по регионам на 2022 год — индексация произойдет только во втором полугодии. В Ульяновской области индекс составил 3,4% наравне с Ленинградской, Пензенской, Калининградской, Челябинской областями и рядом других регионов. Региональное Агентство по регулированию цен и тарифов подготовило проект указа о максимальных индексах изменения роста платы за коммунальные услуги для граждан. На 12,5% было предложено повысить стоимость теплоснабжения и на 6% — водоснабжения.

Ранее депутаты Гордумы обращались к главе региона с просьбой повысить тариф на водоснабжение и водоотведение на 20%, чтобы «Ульяновскводоканал» заложил средства на модернизацию изношенных сетей. Тариф на холодное водоснабжение составляет 24,53 рубля за кубометр, а после повышения на 20% планировалось, что он будет равен 29,44 рубля. Однако ФАС такую просьбу парламентариев не пропустил.

Не нужно доказывать, что ты не должник

С этого года в Жилищном кодексе вступают в силу поправки относительно получения субсидии должниками по оплате услуг ЖКХ. Субсидия предполагается для семей, в которых доля расходов на услуги ЖКХ составляет более 22% доходов, а также для некоторых категорий льготников.

Отказать в предоставлении субсидии могут при наличии вступившего в законную силу судебного акта — это подтверждение задолженности по коммунальным платежам (если долг накопился в течение трех последних лет). Ранее заявитель на получение субсидии должен был доказать отсутствие задолженности, теперь все данные будут передаваться профильному органу с помощью межведомственной связи.

Дарья Гордеева