Если вы ещё не придумали, как провести эти выходные, то наша подборка, как всегда, выручит вас! Можно провести уикенд с пользой для здоровья — сходить на йогу или тренировку, а можно погрузиться в творческую атмосферу осеннего мира художника Пластова, послушать оперу или оторваться на "Ударном воскресенье". Мы советуем совместить.

В пятницу в 18.00 креативное пространство "Квартал" (ул. Ленина, 78) приглашает всех желающих на бесплатное занятие на основе йоги "Первый шаг". Организаторы обещают, что после занятия вы сможете быстро восстанавливать энергию, находиться в ресурсном состоянии, научитесь справляться со стрессом, а также управлять своими эмоциями. Вход свободный! Количество мест ограниченно. Подробнее тут.

Со 2 по 15 сентября с 10.00 до 21.00 на площади у ТЦ "Аквамолл" (ул. Московское шоссе, 108) пройдет бесплатная выставка интерактивного музея ПАО "Т Плюс". Вам расскажут, как работает ТЭЦ, откуда берется горячая вода, почему ее отключают летом, вы проследите весь путь тепла от станции до вашей квартиры, узнаете, как утеплить квартиру и сэкономить на платежах, почему детям нельзя играть вблизи теплообъектов и многое другое. Для детей работают специальные игровые зоны. Вход свободный. Чтобы попасть в образовательно-развлекательный центр нужна запись заранее по телефону: +7 965 118-71-43. За подробностями сюда.

С 3 по 5 сентября в Ульяновске будет проходить XI Международная ассамблея художников "Пластовская осень". 3 сентября состоится торжественное открытие ассамблеи на родине художника в Прислонихе. Мероприятия дня начнутся с богослужения в храме Богоявления Господня и открытия резного иконостаса, выполненного мастером Александром Гордеевым. В Доме-музее Аркадия Пластова откроется выставка "Дмитрий Архангельский – первый учитель Аркадия Пластова" из фондов Ульяновского художественного музея. Главным ежегодным событием "Пластовской осени" станет открытие Международного пленэра художников "Мир на кончике кисти".

4 и 5 сентября в котокафе "Тёплый кот" (ул. Радищева, 86) пройдут мастер-классы по рисованию сухой пастелью. 4 сентября (суббота) в 14.00 - "Осенний Кот", а 5 сентября (воскресенье) в 12.00 — "Осенний натюрморт". По всем вопросам обращайтесь по номеру: +7 (987) 631-37-89 — Лела Наильевна (педагог-художник). Предварительная запись — обязательна!

В субботу в 17.00 в Усадьбе семьи Ульяновых (ул. Ленина, 70) состоится премьера оперы Кирилла Молчанова по повести Б. Васильева "А зори здесь тихие". Концерт приурочен к 75-летию Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова и проходит в рамках осенней афиши 59-го Международного музыкального фестиваля "Мир, Эпоха, Имена…". Исполнители: оперная студия Казанской государственной консерватории, художественный руководитель - заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, профессор Альфия Заппарова; хор кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания Ульяновского государственного университета, руководитель - Елена Роженко; Ульяновский государственный академический симфонический оркестр "Губернаторский", дирижер – Евгений Афанасьев (Казань). Вход свободный. Телефон для справок: +7(8422) 273506.

4 сентября театр кукол (ул. Гончарова, 10) открывает новый сезон и представит зрителям спектакль "Приключения домовёнка Кузьки". Показ спектакля будет в 10.00, 12.00 и 14.00. Стоимость билета — 180 рублей. Телефон: +7(8422) 422171.

В субботу в 9.00 на территории УлГТУ состоится бесплатная тренировка "STRONG Nation" от федерального проекта "Зеленый Фитнес". Место встречи: "Тарелка" (ул. Северный Венец, 32). Проведёт занятие профессиональный фитнес-инструктор Наталья Водянина.

В воскресенье в 17.00 у вас есть возможность посетить экскурсию "Город мёртвых" в Воскресенском некрополе. Адрес: ул. Карла Маркса, 54. Вместе с лектором-экскурсоводом Дмитрием Русиным вы узнаете про обитателей мрачного города (повешенных, расстрелянных, знаменитых и неизвестных, тех, чьи смерти засекречены, и многих других). Цена: 300 рублей. Зарегистрироваться можно здесь. Подробнее тут.

5 сентября в 18.00 состоится "Ударное воскресенье" в "Квартале" (ул. Ленина, 78). Играете на барабанах и хотите показать себя? Тогда это мероприятие для вас. Участников ждёт караоке на двух барабанных установках, но это ещё не всё — гостем креативного пространства станет музыкант из Самары Рустам Галимов, который проведёт мастер-класс для всех желающих. Вход: свободные взносы. Зарегистрироваться можно здесь.

5 сентября в Ульяновском государственном университете пройдет II Международный фестиваль самбо В соревнованиях примут участие порядка 500 спортсменов из 15 стран мира. Начало соревнований запланировано на 9.00, торжественное открытие — на 12.00.

Анастасия Турович