Учитель химии из ульяновской школы №42 Любовь Ешкова удостоена Всероссийской премии «Исток». Она заняла первое место в номинации «За выдающийся вклад в школьное естественнонаучное образование».

Кандидатов на премию выдвигало профессиональное учительское сообщество – никто из претендентов о своем номинировании не знал. Справку об учителе из Ульяновска подготовили специалисты Института развития образования. На основании этой информации профессиональное жюри выбирало лучших представителей профессии.

- Уже больше 40 лет я работаю в нашей школе. С уверенностью могу сказать, что самое важное в профессии учителя – любить детей и уметь их понимать. Для меня был полной неожиданностью звонок из Москвы, когда сказали, что я стала лауреатом премии «Исток». Признание на таком уровне – это очень почетно и обязывает к дальнейшей работе на высоком уровне, – рассказала Любовь Ешкова.

Торжественное вручение первой премии «Исток» имени академика И.В. Петрянова-Соколова состоялось 8 октября на площадке Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина.

Премия «Исток» присуждается школьным учителям физики, химии и биологии, вдохновившим учеников на выбор профессии в области науки и технологий.

Справка 73онлайн

По инициативе Любови Ешковой с 1997 года в школе №42 открыты профильные химико-биологические классы. Также она является автором курса методических разработок по химии, которые применяются учителями не только нашего региона, но и за его пределами. Любовь Михайловна руководит командой школьников Ульяновской области, в которую входят участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады по химии, занимается теоретической и практической подготовкой этих ребят на учебно-тренировочных сборах. Благодаря ее знаниям и труду более 60 учеников стали победителями и призерами различных этапов олимпиады по химии.

Алина Николаева

Фото и видео администрации Ульяновска