Автором уникальной разработки является доктор технических наук, завкафедрой «Телекоммуникации» ульяновского политеха.

Молодой ученый разработал систему, которая позволит с высокой точностью распознавать дефекты в мостах, антенных и других конструкциях с беспилотника. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки.

По мнению разработчика, использование беспилотной авиации и машинного обучения позволит оперативно обследовать труднодоступные объекты. Сейчас проверка состояния десятков тысяч промышленных сооружений: мостов, антенных конструкций, объектов тепло- и электроэнергетики в основном проводится только визуально.

Беспилотный летательный аппарат теперь сможет автоматически фиксировать потенциальные отклонения от стандарта на труднодоступных сооружениях. Он будет собирать данные и формировать карту возможного расположения дефектов.

«Умная система» автоматизирует процессы сбора информации и обработает данные на основе методов машинного обучения. Эффективность новой технологии уже была продемонстрирована в том числе на мостовых сооружениях в Ульяновской и Самарской областях.

«Подобные методы обеспечивают возможность понимания изображения, выделения и идентификации областей, составляющих эти изображения. Искусственный интеллект, управляющий системой, способен распознать трещины, ржавые участки, отсутствие болтов и другие дефекты, которые в дальнейшем могут привести к аварийному состоянию. После обработки информации формируются 3D-модели и карта потенциального размещения дефектов», - сказал Дементьев.

Фото: rc-today.ru

Ольга Шестаковская